Отдел кровли:
+375 17 234-40-86
+375 29 628-52-01
+375 29 649-04-00
Отдел техники:
+375 17 276-06-82
+375 29 376-05-64

Приёмная:
+375 17 397-52-94
Отдел гидравлики:
+375 29 339-75-95
+375 17 397-52-94

viber
(+375-29-3760564)


Рубероид или гидроизол — что лучше для кровли?

Качество кровельного материала влияет на надежность, срок эксплуатации, удобство пользования и обслуживания крыши. Строители до сих пор используют рулонное покрытие — рубероид, поскольку материал проверен временем, а характеристики подходят для всех видов гидроизоляционных работ. Другие мастера выбирают материал подороже — популярный гидроизол, хоть он и не успел показать все свои достоинства. Давайте разбираться: что на самом деле лучше для кровли, взвесим все за и против.

Рубероид и гидроизол

Состав, области использования, плюсы и минусы рубероида

Рубероид — распространенный рулонный материал, изготовленный из картона и нефтяного битума, бумага пропитывается полимером. Рубероидом выстилают кровли, прокладывают конструкции, нуждающиеся в гидроизоляции. Существует множество разновидностей рубероида.

Преимущества

  • Широкое распространение в применении РКП 350.
  • Прочный, плотный и эластичный материал.
  • Долгое время отталкивает воду, избегая намокания.
  • Рубероид способен выдерживать длительное нагревание.
  • Правильная установка рубероида гарантирует службу до 10 лет.

Недостатки

Главным нюансом любого вида рубероида считается пожароопасность. Каждая деталь оснащения подвержена горению, хотя битумная мастика может долго противостоять нагреванию. Кроме того, рубероид плохо переносит резкие температурные скачки. Высокие температуры вместе с быстрым охлаждением грозят нарушению герметичности листа, а гидроизоляционные свойства через какое-то время ухудшаются или вовсе исчезают.

Виды и состав гидроизола

Основное отличие между гидроизолом и рубероидом — основание покрытия, а именно материал, из которого оно изготовлено. Стеклоткань и стеклохолст нормально реагируют на температурные перепады, более гибкие и эластичные. Если сравнивать гидроизол на фоне с бюджетным рубероидом, можно выделить следующие преимущества:

  • Большой температурный диапазон. Материал способен выдерживать большой минус и высокий плюс без угрозы появления повреждений.
  • Нет склонности к гниению. В сравнении с кровельным картоном, стеклоткань не гниет.
  • Прочность на разрыв. Материал прочнее рубероида, ему не страшны повреждения и ветер.
  • Долгий срок эксплуатации. Один слой гидроизола прослужит не меньше 20-25 лет, в то время как многослойное покрытие в районе 50 лет.
  • Монтирование гидроизола можно выполнять при любой температуре, поскольку нет риска образования трещин и пузырьков. По этой причине, настил кровли не будет проблемой даже в холодную зиму.
  • Кровля из гидроизола не так сильно «шумит» во время осадков, нежели рубероид.

Основным недостатком гидроизола считается его относительная новизна на рынке. Некоторые мастера, как уже было сказано, относятся к материалу с недоверием и делают выбор в сторону уже зарекомендовавшего себя рубероида.

Вывод: рубероид однозначно покрывает все свои минусы низкой ценой. Хотя, при помощи гидроизола создаются более долговечные и надежные покрытия, которые выходят несколько дороже. Выбор за вами.