Отдел кровли:
+375 17 234-40-86
+375 29 628-52-01
+375 29 649-04-00
Отдел техники:
+375 17 276-06-82
+375 29 376-05-64

Приёмная:
+375 17 397-52-94
Отдел гидравлики:
+375 29 339-75-95
+375 17 397-52-94

viber
(+375-29-3760564)


Рулонная черепица: преимущества, монтаж

рулонная черепица

Рулонная черепица появилась на нашем рынке сравнительно недавно, всего пять лет назад, но за этот короткий срок уже приобрела репутацию надежного материала. В Европе этот кровельный материал известен давно, европейцы ценят его за хороший баланс цены, качества и эстетики. Из этой статьи вы узнаете, чем хороша рулонная черепица и как с ней работать.

1. Цена

Раньше, при строительстве дома люди редко задумывались о том, чем крыть крышу. Использовали то, что было под рукой или в легком доступе: металлический лист и шифер – наиболее распространенные решения в прошлом. Сегодня перед владельцем встает выбор из большого количества материалов с разной ценой. Если средства позволяют, чаще всего используют натуральную или металлочерепицу. Если нужно сэкономить, в оборот идут гибкая черепица, шифер и профнастил. Гибкая черепица сравнима по цене с шифером и профнастилом, но сильно превосходит их в эстетических качествах, поэтому актуальнее выбирать именно ее. 

2. Минимум дополнительного оборудования для укладки

Мягкая черепица в рулонах – самоклеящийся материал. Она, как клейкая лента, липкая с одной стороны, поэтому ее легко укладывать. Кровельный ковер крепится только по краям с помощью кровельных гвоздей. Такая технология проще чем у наплавляемых технологий, там нужно работать с открытым пламенем. Механический способ крепления остальных материалов – тоже более сложный. 

При укладке гибкой черепицы не нужно продумывать ветровые нагрузки.

3. Простота укладки

Кровельные работы достаточно сложные, поэтому рабочие запрашивают за них высокие чеки. При желании, можно сэкономить и выполнить работы по монтажу гибкой кровли самостоятельно. Если же вы все-таки хотите обратиться к профессионалам, чек за укладку рулонной черепицы тоже будет ниже, за счет высокой скорости и простоты монтажа. 

Важные рекомендации: 

Чтобы обеспечить качественное закрепление на поверхности кровли, с гибкой черепицей можно работать только при температуре выше +10 градусов. При работах в диапазонах температур от +10 до +15 градусов, используйте битумный праймер для надежной фиксации. Также важно дождаться сухой погоды. Следуйте инструкциям производителя и у вас получится качественная долговечная крыша. 

4. Универсальность

Мягкая самоклеящаяся черепица подходит для монтажа кровли на всех видах построек:

  • загородные дома, например, каркасных;
  • дачных и летних домиках;
  • всех видах хозяйственных сооружений.

рулонная черепица на доме

Мягкая черепица – удачное решение для любых случаев. 

5. Минимум отходов

Каждый лоскуток мягкой кровли можно использовать, главное правильно подбирать рисунок. Средние потери материала при монтаже кровли – 15%, тогда как у шифера этот показатель превышает 20%, а у металлочерепицы и профнастила – может доходить до 30%.

6. Срок службы

Кровля из рулонной черепицы будет защищать ваш дом от влаги на протяжении 20 и более лет. Материал не теряет цвет, полностью сохраняются его эксплуатационные характеристики.

 

Кратко о монтаже рулонной черепицы

Для монтажа черепицы необходимо подготовить сплошное деревянное основание из ОСП или фанеры. ОСП обойдется дешевле, но влагостойкая фанера более надежное решение.

монтаж рулонной черепицы

Когда основание подготовлено, необходимо укрепить фронтонные и карнизные свесы. Процедура несложная, край свеса обрабатывается битумной мастикой, на него укладываются металлические планки и закрепляются кровельными гвоздями. 

Также перед укладкой основного ковра, нужно обработать ендовы – это стыки двух скатов крыши. На них укладывается специальный коньково-ендовный ковер, если его нет, можно использовать и основной материал. 

Для удобной укладки основного материала, отмеряется лист в размер ската кровли с припусками по краям. На торцевые и торцевые планки дополнительно наносится битумная мастика. Остается лишь снять защитную пленку с клеящегося слоя и закрепить лист материала.

Работать с гибкой черепицей не сложно, чтобы разобраться подробнее, смотрите видео-инструкцию, как работать с рулонной черепицей Технониколь.